социально-педагогический
История и Обществознание
Современный учитель истории и обществознания понимает, как развивалось человечество и по каким законам продолжает развиваться сегодня. Государство, законы, политика, экономика, культура – всё, что окружает человека в обществе, является объектом изучения данных гуманитарных дисциплин. Поэтому на направлении делается акцент на изучении исторических, социально-экономических процессов прошлого и настоящего, как в России, так и в мире. Без знания истории и обществоведческих дисциплин школьнику будет труднее в полной мере социализироваться в современном обществе. И напротив, изучая историю, экономику, политологию, социологию, культурологию ученик приобретает навыки и умения, которые помогут осознанно действовать в обществе, становиться субъектом своей деятельности. И огромную роль в познании мира учеником играет учитель истории и обществознания.
платных мест
бюджетных мест
Бакалавр
Код направления
44.03.05
Наименование направления подготовки/специальности
Педагогическое направление (с двумя профилями подготовки)
Очно – 174 500 на 2022-2027 гг
На базе среднего общего образования:
  • Русский язык (ЕГЭ) - 40
  • Обществознание (ЕГЭ) - 45
  • Профессиональное испытание
На базе среднего профессионального образования:
  • Русский язык (устно)
  • Общая педагогика
  • Профессиональное испытание
Бюджетных мест
Платных мест
Прием иностранных граждан
Возможен
Кем работать
Все выпускники направления успешно трудоустраиваются как на территории округа, так и в других регионах страны. Более 75% выпускников выбирают педагогическую деятельность в образовательных учреждениях, а также работу в музеях, муниципальных и региональных архивах, научных центрах, органах государственного управления в сфере образования и культуры муниципального и районного уровня. Часть выпускников становятся сотрудниками правоохранительных органов, выбирая работу в области юриспруденции и молодежной политики. Спектр деятельности специалиста широк: педагогика, организация и планирование общественной, научно-исследовательской и другой деятельности, анализ больших объёмов информации. Данное образование универсально, так как в процессе обучения делается акцент на изучении исторических, социально-экономических процессов в Росси и мире; включает большой блок педагогических и психологических дисциплин, обеспечивающий необходимые знания и умения для управления школьным или другим коллективом. Студенты получают универсальные навыки работы с информацией, анализа и прогнозирования исторических и современных процессов, что в условиях современного рынка труда позволяет им легко адаптироваться. Примерные должности выпускника:
  • Социальный педагог в образовательной организации;
  • Социальный работник;
  • Специалист по работе с семьей;
  • Выпускники работают как с отдельными категориями граждан, так и с семьями, группами населения и общностями, которые нуждаются в социальной поддержке и защите, в социальном обслуживании, умеют разрабатывать и реализовывать благотворительные, социальные проекты, умеют оказывать психологическую поддержку.
  • Сферы деятельности выпускника:
  • Государственное и муниципальное управление;
  • Некоммерческие организации;
  • Образование;
  • Социальная сфера;
  • Сфера услуг.
Перспективы
Основное место работы большинства выпускников - это образовательные учреждения разного уровня, архивы, научно-исследовательские центры, органы государственного управления в сфере образования и культуры. Средняя заработная плата молодого специалиста 45−50 тысяч рублей.