физической культуры и спорта
Адаптивная физическая культура
Специалист в области адаптивной физическй культуры помогает тем, кому двигательная активность даётся тяжелее, но обладает особенной важностью для поддержания здоровья и жизни в обзестве. Цель адаптивной физической культуры — максимально возможное развитие жизнеспособности человека, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья. В процессе обучения идет акцент на формирование компетенций в области педагогической, развивающей, компенсаторной и профилактической деятельности. Практическая подготовка проходит в образовательных учреждениях, в организациях сферы адаптивного спорта.
платных мест
бюджетных мест
Код направления
49.03.02
Наименование направления подготовки/специальности
Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)
185 800 руб. на 2023 г.
На базе среднего общего образования:
  • Русский язык (ЕГЭ) - 40
  • Обществознание (ЕГЭ) – 42 / Математика (ЕГЭ) - 39
  • Профессиональное испытание - 50
На базе среднего профессионального образования:
  • Русский язык - 40
  • История физической культуры - 44
  • Профессиональное испытание - 50
Бюджетных мест
Платных мест
Прием иностранных граждан
Возможен
Кем работать
Выпускники работают педагогами (воспитателями, учителями), инструкторами-методистами по адаптивной физической культуре, тренерами-преподавателями по адаптивной физической культуре. Стоит отметить, что перечень должностей по которым трудоустраиваются наши выпусники не ограничивается представленными выше профессиями. Среди выпускников направления подготовки есть директора спортивных школ, преподаватели вуза и руководители реабилитационных центров. и технологии обучения.
Перспективы
Выпускники работают в реабилитационных центрах или центрах адаптивного спорта, в образовательные учреждения. Выпускники направления подготовки занимают должности от инструкторов-методистов до руководителей спортивных школ. Заработная плата от 35 000 руб. в зависимости от должности и организации.