психологии и педагогики
Дошкольное образование и Начальное образование
Воспитатель и первый учитель очень важны в жизни каждого ребенка. Именно эти специалисты формируют у детей первые представления о мире, о его устройстве и взаимоотношениях людей. Учитель начальных классов открывает и первые тайны научных основ изучаемых предметов, формирует умение учиться. Стать воспитателем дошкольного образовательного учреждения и учителем начальных классов — это значит быть готовым ежедневно отвечать на тысячи «почему», которые будут задавать воспитанники. Уникальность сочетания этих двух профилей дает возможность эффективно решать проблемы перехода между обучением и воспитанием детей.
платных мест
бюджетных мест
Код направления
44.03.05
Наименование направления подготовки/специальности
Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность Дошкольное образование и Начальное образование
очно — 184 097 руб. на 2023 г.
заочно — 85 455 руб. на 2023 г.
очно — 5 лет
заочно — 5 лет 8 месяцев
На базе среднего общего образования:
  • Русский язык (ЕГЭ) – 40
  • Обществознание (ЕГЭ)– 42
  • Профессиональное испытание - 22
На базе среднего профессионального образования
  • Русский язык (устно) - 40
  • Общая педагогика - 50
  • Профессиональное испытание -22
Бюджетных мест
очно — 28
Платных мест
очно — 10
заочно — 25
Прием иностранных граждан
Возможен
Кем работать
Выпускники работают воспитателями в системе дошкольного образования и учителями начальных классов. Они умеют организовывать процесс развития, обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста, выстраивать взаимодействие с детьми и их родителями, занимаются собственным личностным и профессиональным саморазвитием.
Перспективы
Основные места работы выпускников: бюджетные дошкольные образовательные организации и организации начального общего образования, частные развивающие и образовательные центры,. Зарплата молодого специалиста в детском саду/ начальной школе — от 45 тыс. руб. в месяц. Заработная плата опытного педагога начинается от 55 тыс. руб.в месяц. В перспективе можно занять должность методического работника в ДОУ, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, и встать во главе организаций.